Греф готовит амнистию капиталов по бельгийской модели

Министерство экономического развития России начало разработку закона о налоговой амнистии. Предполагается, что она будет проводится по бельгийской модели, сообщает газета "Ведомости" в материале, опубликованном в четверг.

По данным издания, в минувший понедельник министр экономического развития Герман Греф рассказал президенту Владимиру Путину об опыте других стран в проведении амнистии капиталов.

В президентской администрации и правительстве к инициативе Грефа отнеслись с большим интересом. Как сообщил газете источник в Кремле, проблема амнистии чрезвычайно актуальна, однако в администрации пока нет единого мнения по поводу ее проведения.

"Одни считают, что амнистия нецелесообразна, поскольку одни честно платили налоги и не следует освобождать тех, кто был нечестен перед государством. Другие считают, что проблема чрезвычайно актуальна и ее необходимо решать", - отметил представитель кремлевской администрации.

"Вопрос об амнистии витает в воздухе", - заявил "Ведомостям" высокопоставленный чиновник в кабинете министров. По его словам, сейчас все разумные граждане размышляют, как выйти из замкнутого круга - преследований за налоговые правонарушения прошлых лет. Однако в правительстве подчеркивают, что пока непонятно, как провести амнистию, не ущемив при этом права честных налогоплательщиков.

Газета отмечает, что на этой неделе заместитель Грефа Юрий Жданов написал письмо руководителю аппарата правительства Константину Мерзликину с просьбой обратить внимание на проблему амнистии и особенно на опыт Бельгии, где соответствующий закон вступил в силу 16 января.

По словам Жданова, которые приводит РИА "Новости", после консультаций в правительстве "о возможности проведения аналогичных мер в России" займется подготовкой соответствующего законопроекта.

Легализовать свои доходы бельгийцы смогут в течение 2004 года. Однако амнистия распространяется только на средства, полученные частными лицами от инвестиций за пределами Бельгии. Граждане могут либо просто задекларировать эти средства, не ввозя их в Европу (тогда они заплатят однократный 9-процентный налог) , либо инвестировать их в ЕС не менее чем на три года (тогда налог снижается до 6 процентов). За это они получат от бельгийских налоговиков расписку, обещающую, что за укрытие от налогов (в части средств, которые были легализованы) на них не будет заводиться уголовное дело.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше