Герман Греф: С расширением ЕС Россия потеряет сотни миллионов долларов

Расширение Евросоюза способно нанести значительный ущерб российским предприятиям. Об этом заявил в понедельник министр экономического развития Герман Греф на заседании "круглого стола" промышленников России и ЕС, передает "Интерфакс".

"Расширение Евросоюза означает сотни миллионов вниз в товарообороте с точки зрения ограничений, которые будут приняты в отношении российского экспорта", - подчеркнул министр.

По его словам, в отношениях между Россией и ЕС постоянно декларируются открытость, либерализация торговли и намерение создать общее экономическое пространство, однако фактически, "если есть возможность ввести ограничение в отношении импорта продукции, мы (каждая из сторон - прим. ред.) это, к сожалению, делаем".

Греф также отметил, что при расширении Евросоюза таможенный платеж в среднем снизится, но это снижение произойдет "в основном по тем тарифам, по которым Россия практически не торгует". В результате, по его словам в отношении основной массы товаров, экспортируемой из России, тарифы в среднем увеличатся.

Министр обратил внимание "круглого стола" на ограничительные меры, предпринятые ЕС в отношении российских экспортеров. "Беспрецедентной дискриминацией является, в частности, пример, когда при демпинговом расследовании в отношении российского экспорта цена на электроэнергию завышена в четыре раза", - сказал Греф.

При этом он отметил, что в рамках вступления в ВТО Россия делает очень серьезные шаги по либерализации тарифных позиций по товарам. Министр подтвердил, что после переходного периода "торговый режим России будет соответствовать торговым режимам в ЕС, США и других развитых странах".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше