Министр иностранных дел Израиля не советует преждевременно хоронить Арафата

Министр иностранных дел Израиля Сильван Шалом считает, что, несмотря на тяжелое состояние Арафата, пока еще рано говорить о том, что он умирает, сообщает Reuters.

"Мы до сих пор еще не знаем причины заболевания - вирусная ли это инфекция, или злокачественная опухоль, как утверждают некоторые", - заявил он.
ЦАХАЛ провел учения, целью которых была отработка сценария похорон Ясира Арафата и возможных последующих событий на палестинских территориях.

Военнослужащие действовали на месте предполагаемых похорон Арафата (по некоторым данным, он хотел покоиться на Храмовой горе рядом с мечетью Аль-Акса), отработали охрану возможного маршрута, по которому будет двигаться траурная процессия.

Израильтяне отрепетировали меры пресечения массовых выступлений палестинцев, а также действия на случай попытки захвата власти экстремистами из ХАМАС.

Эти учения прошли в связи с резким ухудшением здоровья Арафата. Тогда, также как и сейчас, ходили слухи о близкой кончине палестинского лидера.

Комплекс сценариев развития событий после предполагаемой смерти Арафата, который разработали израильские спецслужбы, получил название "Мрачный день".

В настоящее время в Рамалле находятся врачи из США, Египта и Иордании, которым израильтяне разрешили прибыть в Палестинскую автономию, чтобы оказать помощь Арафату.

Как отмечает Reuters, сейчас решается вопрос о перевозке палестинского лидера, который до сих пор находится в небольшой клинике своей штаб-квартиры, в госпиталь.

Израиль также разрешил вывезти Арафата для лечения в любую страну. Однако, по словам израильских властей, вопрос о его возвращении после выздоровления является "отдельной темой" для обсуждения.

По словам члена палестинского кабинета министров Аззама аль-Ахмада, Арафат "находится в стабильном состоянии, но оно пока не улучшилось".

Состояние здоровья Ясира Арафата ухудшилось в среду вечером. Во время обеда, на котором присутствовали премьер-министр автономии Ахмедом Куреи, бывший премьер Махмуд Аббас, а также один из руководителей автономии Ясир Абед Раббо, у Арафата внезапно начался приступ рвоты.

Как только палестинского лидера доставили в клинику, он потерял сознание на 10 минут. По словам медиков, с тех пор он периодически впадает в бессознательное состояние и не может принимать пищу. Арафат постоянно находится под капельницей.
BBC News, Ясир Арафат в начале недели жаловался на боли в желудке, однако врачи, которые осмотрели его, не нашли признаков серьезного заболевания. По их мнению, у него мог быть грипп или желчнокаменная болезнь.

Арафат до сих пор не объявил имя своего преемника, который займет посты главы автономии и председателя Организации освобождения Палестины в случае его смерти. Согласно проекту Конституции, таким человеком должен быть спикер парламента, однако основной закон автономии пока еще не принят.

Сразу же после ухудшения здоровья Арафата в СМИ появилась информация о том, что во время болезни его полномочия перейдут к триумвирату в составе Ахмеда Куреи, Махмуда Аббас, а также главы Национального собрания Салима аль-Заануна.

Однако позже эти слухи опроверг один из советников Арафата - Набиль Абу Рудейн, который заявил, что тот не давал указания о создании правящего комитета.

Сообщалось также, что власти Палестинской автономии призвали всех членов движения ФАТХ, которые в настоящее время находятся за рубежом, приехать в Рамаллу.

Кроме того, в четверг, как ожидается, в резиденцию Арафата приедет его жена Суха, которая в течение последних лет проживала во Франции.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше