МВД хочет привлечь к борьбе с террором полмиллиона частных охранников

В России необходимо создать федеральный антитеррористический комитет, заявил, выступая в Госдуме на заседании "круглого стола", первый замминистра внутренних дел РФ Александр Чекалин. Как сообщает РИА "Новости", "Федеральный антитеррористический комитет будет концентрировать усилия всех государственных и общественных структур, направленные на противодействие терроризму", - сказал Чекалин.

Он добавил, что на уровне федеральных округов могут быть созданы советы по организации антитеррористической деятельности, а на уровне регионов - комитеты, которыми будут руководить главы субъектов Федерации. Чекалин уточнил, что во всех субъектах РФ при таких региональных комиссиях предлагается создать постоянно действующие группы оперативного управления, которые бы руководили сводными силами Минобороны, МВД, ФСБ и МЧС.

Напомним, что в 12 субъектах Южного федерального округа уже действуют такие группы, которыми командуют наиболее подготовленные старшие офицеры внутренних войск МВД РФ, одновременно являющиеся первыми заместителями председателей региональных антитеррористических комиссий.

Чекалин также отметил, что дополнительным ресурсом могут стать частные охранные предприятия, в которых на сегодняшний день работают более 450 тысяч человек. При этом первый замглавы МВД подчеркнул, что на руках у них находятся свыше 120 тысяч единиц оружия.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше