Питерский "Зенит" вновь включился в борьбу за медали

Питерский "Зенит", проиграв в предыдущем туре ЦСКА, вновь включился в борьбу за золотые медали. В матче 28-го тура питерцы в Раменском нанесли поражение местному "Сатурну" со счетом 3:1. У гостей мячи забили Олег Власов, Игорь Денисов и Александр Кержаков, а у хозяев отличился Сергей Рогачев. Прямая трансляция игры шла по телеканалу "Спорт".

В первой половине первого тайма команды опасных моментов у ворот друг друга не создали, а самым ярким моментом матча стал инцидент, когда на поле выскочил болельщик, который был задержан милицией.

Счет в матче открыл Андрей Аршавин, вышедший на поле с капитанской повязкой. Он сделал прострел вдоль ворот "Сатурна", и Олегу Власову оставалось только подставить ногу, чтобы забить гол. Фанаты "Зенита" после этого зажгли дымовые шашки, из-за чего арбитру Каюмову пришлось даже остановить игру.

После пропущенного мяча подмосковные футболисты оживились и провели несколько опасных атак, однако надежно сыграли защитники питерцев и вратарь Камил Чонтофальски. В концовке первого тайма уже "Зенит" мог увеличить разрыв в счете, а закончился тайм тем, что полузащитник питерцев Владимир Быстров нанес травму форварду гостей Леандро и был удален с поля.

Леандро на второй тайм уже не вышел, его заменил Андрей Канчельскис. В начале второй половины встречи некоторое преимущество было у "Сатурна", однако "Зенит" забил второй мяч. Полузащитник Игорь Денисов забил гол после ошибки вратаря раменчан Рыжикова.

Наставник подмосковной команды Александр Тарханов после второго пропущенного мяча заменил центрального защитника Виктора Онопко на форварда Сергея Рогачева. Выход еще одного нападающего обострил игру "Сатурна", и команда после ударов Канчельскиса, Базаева и Рогачева могла забить хотя бы один гол, но вновь пропустила. В своей штрафной раменчане нарушили правила, и вышедший на замену Александр Кержаков реализовал 11-метровый.

Для нападающего "Зенита" и сборной России этот мяч стал 17-м в нынешнем первенстве, и он догнал по этому показателю полузащитника "Крыльев Советов" Андрея Каряку. Через две минуты после мяча Кержакова Рогачев все-таки сократил счет. Для форварда эта игра была 100-й в составе "Сатурна", и он забил свой 32-й мяч в этих матчах.

До конца игры счет так и не изменился, хотя у питерцев было больше шансов забить гол, чем у раменчан. После этой победы на счету команды Властимила Петржелы стало 53 очка, и теперь она на 3 очка отстает от лидирующего ЦСКА и на 2 - от находящегося на втором месте "Локомотива". "Сатурн" же находится в середине турнирной таблицы.