Боевики Гелаева попросили прощения у дагестанского народа

Боевики из банды Руслана Гелаева, участвовавшие прошлой зимой в рейде по приграничным районам Дагестана, выступили в понедельник в Верховном суде республики с последним словом.

Как пишет "Коммерсант", подсудимые признали свою вину по некоторым из предъявленных им обвинений и попросили прощения у дагестанского народа за свое вторжение в республику. Они обратились к суду с просьбой не выносить слишком жесткие приговоры.

Судебный процесс над восьми боевикам из банды Гелаева начался в августе. После зачтения обвинительного заключения обвиняемые признали свою вину в незаконном пересечении границы, участии в незаконных вооруженных формированиях и незаконном ношении оружия. Вместе с тем они опровергли свою причастность к убийствам пограничников и к разжиганию национальной, расовой и религиозной розни.

Гособвинитель Мурзахан Мурзаев потребовал пожизненного заключения для троих подсудимых и 12 лет тюрьмы - для остальных. Приговор должен быть оглашен 9 ноября.

10 декабря 2003 года отряд Руслана Гелаева численностью 36 человек вторгся на территорию Цунтинского района Дагестана и расстрелял около селения Шаури девять российских пограничников. К 31 декабря большая часть отряда была уничтожена, пять человек были захвачены. Еще трое боевиков скрылись в Грузии, но позже были выданы России.

Сам Руслан Гелаев был убит 28 февраля в Цунтинском районе Дагестана.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше