Заместитель генпрокурора России подтвердил, что Гелаев убит

Гибель чеченского полевого командира Руслана Гелаева в горах Дагестана подтвердил заместитель генпрокурора России Сергей Фридинский, передает радиостанция "Эхо Москвы".

По словам Фридинского, Гелаева уже опознали задержанные ранее боевики.

В свою очередь, высокопоставленный источник в командовании территориального отдела "Махачкала" Северо-Кавказского регионального управления пограничной службы ФСБ России сообщил "Интерфаксу", что тело Гелаева доставили в Махачкалу. "Мы на сто процентов уверены, что это Руслан Гелаев", - подчеркнул он.

Источник уточнил, что Гелаева опознали задержанные в конце прошлого и начале нынешнего года боевики из его бандгруппы, уничтоженной в Цунтинском районе Дагестана в конце декабря прошлого года. Кроме того, продолжил представитель погранслужбы, его опознали другие люди, которые с ним когда-то служили и учились.

Сообщения о гибели полевого командира Руслана Гелаева появляются в СМИ не в первый раз, однако нынешняя информация уже получила подтверждение из различных официальных источников.

Неназванный представитель территориальном отделе "Махачкала" Северо-Кавказского регионального управления погранслужбы ФСБ сообщил РИА "Новости" подробности ликвидации полевого командира. По его словам, Гелаев был убит 28 февраля в ходе перестрелки на Аваро-Кахетинской дороге, ведущей из Дагестана в Грузию. Его уничтожил пограничный наряд из двух бойцов. Пограничники также погибли.

Генпрокуратура России обвиняла Гелаева по 14 статьям УК РФ, в том числе в убийствах, терактах, посягательстве на жизнь милиционеров и военнослужащих, похищении людей и нападении на ингушское село Галашки в сентябре 2002 года. Гелаев со своим отрядом прорвался туда из Панкисского ущелья Грузии, где, по данным российских военных, скрывался последние годы. По некоторым сведениям, в бою под Галашками Гелаев был тяжело ранен.

15 декабря 2003 года банда боевиков Гелаева была обнаружена в Цунтинском районе Дагестана. На ее уничтожение ушло около двух недель. Задержанные в ходе той операции боевики утверждали, что банду возглавлял лично Гелаев. Задержанные также говорили, что в столкновениях с федеральными силами Гелаев получил тяжелое ранение.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше