Африканские лидеры поддержали резолюцию против Кот д'Ивуара

Лидеры шести стран Африканского союза на саммите в Нигерии поддержали предложенную ООН резолюцию, которая предусматривает введение санкций в отношении Кот-д'Ивуара. Как сообщается на сайте телекомпании BBC, если резолюция будет принята, то ее действие почувствуют и правительство страны, и сторонники оппозиции.

Главным пунктом резолюции, по которой в понедельник в Совете безопасности ООН пройдет голосование, является введение эмбарго на торговлю оружием с Кот-д'Ивуаром. По мнению авторов резолюции, эта мера в первую очередь поможет остановить вооруженные столкновения, продолжающиеся в стране уже больше недели.

Также резолюция предписывает заморозить банковские счета и наложить запрет на свободу передвижения тех, кто препятствует установлению мира и причастен к нарушениям прав человека в Кот-д'Ивуаре.

Африканские лидеры выразили беспокойство по поводу сообщений об отключении севера страны, контролируемого повстанцами, от электропитания. "Мы обеспокоены потому, что обычно отключение электричества предшествует вооруженной атаке, - сообщил президент Нигерии Олусегун Обасанджо (Olusegun Obasanjo). - Мы призываем всех соблюдать соглашение о прекращении огня и не предпринимать действий, которые могут привести к дальнейшим столкновениям".

Присутствовавший на встрече лидеров стран-участников Африканского союза представитель Кот-д'Ивуара, Мамаду Коулибали (Mamadou Koulibaly), остался недоволен их решением. По его словам, присутствие в стране французских миротворцев, которые на своих танках "давят невинных людей", является "незаконной оккупацией".

Шестого ноября правительственные войска Кот-д'Ивуара нарушили достигнутую с повстанцами в 2003 году договоренность о прекращении огня и нанесли авиаудар по их лагерям и по позициям французских миротворцев, в результате которого погибли 9 французских военнослужащих и 1 американский гражданин, еще около 23 французских солдат получили ранения.

В ответ на бомбардировку ВВС Франции практически полностью уничтожили военно-воздушный флот Кот-д'Ивуара - два истребителя Су-25 и три вертолета, после чего в стране начали массовые выступления против находящихся там иностранцев, особенно граждан Франции. За время конфликта в Кот-д'Ивуаре погибли не менее 17 человек, около 900 были ранены.

Власти Франции, Великобритании, Испании и других западных государств начали эвакуацию своих граждан из Кот-д'Ивуара. За последние несколько дней страну покинули несколько тысяч иностранцев.

Ранее президент Кот-д'Ивуара Лоран Гбагбо (Laurent Gbagbo) обвинил Францию в оказании поддержки повстанцам во вновь разгоревшемся конфликте. По его словам, французы совершали "военные акты" против ивуарского правительства и всегда симпатизировали оппозиции. "Когда кризис только разразился, я попросил у Фарнции два вертолета, - рассказал Гбагбо, - если бы они мне его дали, гражданская война закончилась бы через два дня".

Вместе с тем, президент Франции Жак Ширак в воскресенье назвал ивуарское руководство "сомнительным режимом". "Мы не позволим развиваться системе, которая приведет либо к анархии, либо к режиму, фашистскому по своей природе", - заявил Ширак. Он подчеркнул, что Франция продолжит выполнять взятые на себя обязательства перед Кот-д'Ивуаром.

До начала конфликта в Кот-д'Ивуаре находились 4 тысячи французских миротворцев, призванных контролировать напряженные отношения между правительством и повстанцами.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше