Грузия попросила западные страны защитить Абхазию от России

В четверг МИД Грузии выступил с заявлением, в котором говорится, что правительство этой страны расценивает действия российской стороны в отношении Абхазии как попытку оказать давление на эту непризнанную республику, сообщает РИА "Новости".

"Приезд представителей российских силовых структур в Сухуми, закрытие абхазского участка грузино-российской границы на Псоу и прекращение железнодорожного движения свидетельствуют о том, что Россия стремится оказать давление на сегодняшнюю ситуацию в Абхазии", - заявила глава МИД Грузии Саломе Зурабишвили на встрече с послами стран-друзей Грузии.

В этой встрече принимали участие представители Германии, Франции, Великобритании и США. Посол России, которая также входит в число стран-друзей Грузии, не принимал участие в этой встрече.

"Грузия осторожно относится к ситуации в Абхазии и во избежание дестабилизации старается не вмешиваться в текущие процессы, - сказала Зурабишвили, - Мы не хотим дестабилизации ситуации и стремимся к возобновлению переговорного процесса".

Она призвала глав дипломатических ведомств участвовавших во встрече государств воспрепятствовать вмешательству России в ситуацию в Абхазии.

Напомним, что Россия 2 декабря приняла решение прекратить движение поездов на участке между Сухуми и Сочи, а также запретить ввоз в Россию абхазских мандаринов в связи с возрастанием напряженности в Абхазии.

В четверг МИД Грузии направил посольству России ноту протеста в связи с пребыванием в Абхазии первого замглавы МВД России генерал-полковника Александра Чекалина и заместителя генпрокурора России Владимира Колесникова.

Саломе Зурабишвили заявила на пресс-конференции, что "визит представителей силовых структур России в Абхазию был осуществлен без оформления виз на въезд в Грузию".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше