Багапш не отменит намеченную на 6 декабря инаугурацию

Сергей Багапш не намерен отменять свою инаугурацию, намеченную на 6 декабря, сообщается на сайте радиостанции "Эхо Москвы". Между тем против этого резко выступает нынешний лидер Абхазии Владислав Ардзинба. Он сказал, что останется на своем посту даже после истечения срока полномочий в начале декабря.

Дата инаугурации была объявлена Багапшем 26 ноября после того, как парламент непризнанной республики Абхазии признал его победителем президентских выборов. Парламент предписал при определении результатов выборов "руководствоваться итоговым протоколом ЦИК Абхазии от 11 октября и решением Верховного суда Абхазии от 28 октября, по которым выборы президента признаны состоявшимися и действительными, а избранным президентом - Багапш".

Выборы президента Абхазии прошли 3 октября. После рассмотрения жалоб кандидата в президенты Рауля Хаджимбы на правомерность решений Центризбиркома по итогам выборов Верховный суд республики объявил Багапша победителем, однако через несколько часов признал это решение недействительным.

29 октября Ардзинба подписал указ о повторных выборах главы республики, однако Центризбирком так и не назначил дату их проведения. 12 ноября сторонники Багапша захватили здания администрации президента и кабинета министров Абхазии, после чего Ардзинба объявил о государственном перевороте.

Тем не менее, 26 ноября абхазский парламент признал Багапша победителем президентских выборов и поручил кабинету министров "в конституционный срок" провести его инаугурацию.

Тем временем, российские власти приняли решение прекратить движение поездов на участке между Сухуми и Сочи, а также запретить ввоз в Россию абхазских мандаринов в связи с возрастанием напряженности в Абхазии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше