В Стокгольме вручили Нобелевские премии

В пятницу в Концертном зале в Стокгольме король Швеции Карл XVI Густав вручил премии нобелевским лауреатам 2004 года.

Церемония началась в 16:30 по местному времени и завершилась около 18 часов. В ней приняли участие все лауреаты, кроме австрийской писательницы Эльфриде Елинек, страдающей социофобией и избегающей большого скопления людей. После торжественной части гости отправились на традиционный банкет в мэрии Стокгольма.

Нобелевскую премию 2004 года в области физиологии и медицины получили американские ученые (Richard Axel) из Колумбийского университета и Линда Бак (Linda B. Buck) из Центра исследования рака в Сиэттле, раскрывшие физиологические механизмы работы обонятельного анализатора человека.

Лауреатами Нобелевской премии по физике стали американцы Дэвид Гросс (David J. Gross), Дэвид Политцер (H. David Politzer) и Фрэнк Вилчек (Frank Wilczek). Они удостоены награды за "открытие асимптотической произвольности в теории сильных взаимодействий".

Нобелевская премия по химии вручается биохимикам Аарону Цехановеру (Aaron Ciechanover) и Авраму Гершко (Avram Hershko) из Израильского технологического института в Хайфе, а также Ирвину Роузу (Irwin Rose) из Университета Калифорнии в Ирвине за "открытие убиквитин-опосредованного расщепления белков".

Лауреатом Нобелевской премии по литературе стала австрийская писательница Эльфриде Елинек (Elfriede Jelinek) "за музыкальные переливы голосов и отголосков в романах и пьесах, которые с необыкновенной языковой тщательностью раскрывают абсурдность социальных клише и их порабощающей силы".

В области экономики Нобелевская премия присуждена проживающему в США норвежцу Финну Кидланду (Finn Kydland) и американцу Эдварду Прескотту (Edward Prescott) за "вклад в динамическую макроэкономику - изучение временной составляющей экономической политики и движущих сил бизнес-циклов".

Лауреаты Нобелевской премии получили 10 миллионов шведских крон (около 1 миллиона 500 тысяч долларов), а также золотые медали и диплом.

Ранее в пятницу в Осло Нобелевская премия мира была вручена кенийскому экологу Вангари Маатаи "за ее вклад в устойчивое развитие, демократию и дело мира".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше