Интересы России на суде с "ЮКОСом" защищает компания друга Джорджа Буша

Интересы России в суде Хьюстона, который рассматривает заявление НК "ЮКОС" о реорганизации, представляет юридическая компания Baker Botts L.L.P., передает агентство "Интерфакс". Ее старшим партнером является Джеймс Бейкер, занимавший должность госсекретаря США в администрации президента Джорджа Буша-старшего.

Бейкер считается давним другом семьи Бушей. В декабре прошлого года президент США Джордж Буш-младший назначил его своим специальным представителем по вопросу урегулирования государственного долга Ирака.

По сведениям из источника "Интерфакса", на процессе также представлены адвокаты "Газпрома" - самого вероятного покупателя компании "Юганскнефтегаз", основного актива "ЮКОСа".

Ранее анонимный американский юрист сообщил агентству РИА "Новости", что на первом судебном заседании по делу "ЮКОСа" в Хьюстоне не присутствовал ни один представитль России, хотя посольство РФ в Вашингтоне и другие российские официальные структуры бвли уведомлены о начале слушаний. По словам юриста, единственным, кто опротестовал заявление "ЮКОСа", оказался адвокат Хью Рэй, представляющий интересы немецкого банка Deutsche Bank. Рэй заявил, что Deutsche Bank уже начал процедуру выделения кредита "Газпрому" на покупку "Юганскнефтегаза", поэтому приостановка аукциона ударит по интересам банка.

Руководство "ЮКОСа" подало в суд Хьюстона заявление о реорганизации в соответствии с американским законодательством о банкротстве. "ЮКОС" добивается временной приостановки всех операций по своим активам, в том числе отмены аукциона по продаже "Юганскнефтегаза". В суде Хьюстона агентству ИТАР-ТАСС сообщили, что решение будет принято не позднее утра пятницы. Торги по "Юганскнефтгазу" назначены на воскресенье.

Между тем руководство "ЮКОСа" опротестовало решение об аресте акций "Юганскнефтегаза" в Высшем арбитражном суде России. Это решение уже трижды рассматривалось в судах - первая инстанция удовлетворила жалобу "ЮКОСа", однако вторая и третья признали арест акций законным.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше