Покупатели "Юганска" могут стать невъездными в США

Покупатели "Юганскнефтегаза" и организаторы аукциона по его продаже столкнутся с перспективой уголовного преследования на территории США в случае выигрыша "ЮКОСом" суда в Хьюстоне, который рассмотрит заявление компании о реорганизации. Невъездным в США наверняка станет исполняющий обязанности председателя Российского фонда федерального имущества (РФФИ) Юрий Петров, сообщается на сайте газеты "Коммерсант".

Если аукцион выиграет "Газпромнефть", то уголовное преследование в США будет угрожать председателю правления "Газпрома" Алексею Миллеру и гендиректору "Газпромнефти" Сергею Богданчикову. "ЮКОС" также сможет оспорить сделку по продаже имущества, если его покупателем станет американский резидент или если это имущество окажется на территории США. Таким имуществом может считаться и нефть, добытая "Юганскнефтегазом".

Кроме того, в случае победы в суде "ЮКОС" получит возможность предъявить претензии западным банкам, которые намерены предоставить "Газпрому" кредит на покупку "Юганскнефтегаза". Как отместил председатель совета директоров "ЮКОСа" Виктор Геращенко, у всех этих банков есть отделения в США. Исполнительный директор хьюстонского офиса компании Burson-Marsteller, которая занимается PR-поддержкой "ЮКОСа" в США, прежде всего упомянул американский банк J. P. Morgan.

Руководство "ЮКОСа" подало заявление о реорганизации в соответствии с американским законодательством о банкротстве. "ЮКОС" добивается временной приостановки всех операций по своим активам, в том числе отмены аукциона по продаже "Юганскнефтегаза". Обратившись в суд Хьюстона, "ЮКОС" сослался на то обстоятельство, что компания располагает активами и ведет деятельность в этом городе.

Анонимный американский юрист сообщил агентству РИА "Новости", что на первом судебном заседании по делу "ЮКОСа" в Хьюстоне адвокат Хью Рэй, представляющий интересы немецкого банка Deutsche Bank, опротестовал заявление нефтяной компании. По словам источника агентства, Рэй заявил, что Deutsche Bank уже начал процедуру выделения кредита "Газпрому" на покупку "Юганскнефтегаза", поэтому приостановка аукциона ударит по интересам банка.

"Юганскнефтегаз" будет продан с аукциона в счет погашения налоговой задолженности "ЮКОСа". Торги назначены на 19 декабря, на них выставлены 76,79 процента акций предприятия. Стартовая цена пакета составляет 8,6 миллиарда долларов. Наиболее вероятным покупателем основного актива "ЮКОСа" считается "Газпромнефть" - дочерняя компания "Газпрома". Федеральная антимонопольная служба объявила, что заявки на участие в аукционе также подали ООО "Первая венчурная компания" и ЗАО "Интерком". По сведениям газеты "Ведомости", они также представляют интересы газового монополиста и идут на аукцион, чтобы обеспечить победу "Газпромнефти".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше