Прокуратура добилась ареста подозреваемого в причастности к взрыву на Рижской

Сотрудник департамента судебных приставов Минюста России Мурат Шаваев взят под арест по подозрению в причастности к теракту у станции метро "Рижская" 31 августа 2004 года. Как сообщает информационное агентство "Интерфакс", санкцию на арест Шаваева выдал 20 декабря 2004 года Замоскворецкий суд Москвы. Ранее сообщалось, что задержанный 14 декабря Шаваев был освобожден из-под стражи по истечение 48 часов с момента задержания.

В результате теракта, произошедшего 31 августа 2004 года у станции метро "Рижская", погибли десять человек, в том числе и террористка-смертница и ее предполагаемый пособник. По данным ФСБ, террористка привела взорвала самодельную бомбу, мощность которой достигала мощности двух килограммов тротила.

Мурат Шаваев был задержан 14 декабря в Москве. Следствие проверяло информацию о том, что предполагаемый пособник террористки Николай Кипкеев, погибший при взрыве, несколько раз разговаривал с Шаваевым по мобильному телефону.

16 декабря источник в правоохранительных органах заявил журналистам, что следствию не удалось собрать достаточно доказательств его вины и что Шаваев был отпущен на свободу. Однако 20 декабря выяснилось, что Шаваев по ходатайству прокуратуры взят под стражу на десять суток - на основании статьи 100 Уголовно-процессуального Кодекса России. В течение этого срока ему должно быть предъявлено обвинение, либо он должен быть освобожден.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше