"Газпром" завершит слияние с "Роснефтью" в январе 2005 года

Все операции по слиянию "Газпрома" с "Роснефтью" в соответствии с утвержденным планом завершатся в январе следующего года. Об этом было объявлено в четверг на заседании совета директоров газового монополиста. Как говорится в пресс-релизе на сайте "Газпрома", работа оценщиков и консультантов по подготовке слияния завершается, структура проведения сделки находится на этапе окончательного согласования.

В связи с проведением сделки совет директоров "Газпрома" отложил рассмотрение инвестиционной программы и бюджета компании на 2005 год. Этот вопрос будет обсуждаться на следующем заседании совета директоров.

Источник, близкий к совету директоров "Газпрома", сообщил агентству РИА "Новости", что совет директоров газового концерна согласовал продажу компании "Газпромнефть". Ранее представитель "Газпрома" сообщил, что сделка состоялась еще 17 декабря, а покупателем "Газпромнефти" стала некая неаффилированная структура.

"Газпром" подчеркивает, что продажа "Газпромнефти" не меняет стратегию развития материнской компании в нефтяной сфере, не повлияет на условия проведения сделки по увеличению доли государства в уставном капитале "Газпрома" и на решение о либерализации рынка акций монополиста.

В ночь на четверг стало известно, что государственная компания "Роснефть" выкупила 100-процентный пакет акций "Байкалфинансгруп" - победителя аукциона по продаже компании "Юганскнефтегаз", основного актива "ЮКОСа". "Газпром" также участвовал в торгах, однако не сделал ни одной ставки. Представитель "Роснефти" заявил, что покупка "Юганскнефтегаза" является лишь частью плана по превращению "Роснефти" в национальную энергокорпорацию.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше