Фрадков раскритиковал Зурабова за плохую работу

На совещании по социальным вопросам премьер-министр РФ Михаил Фрадков заявил, что Минздравсоцразвития не обеспечило необходимого уровня мониторинга за обеспечением лекарствами льготных категорий граждан, передает РИА "Новости".

"Предваряя доклад Михаила Зурабова, я хочу сказать, что мониторинг, представленный министерством, недостаточен, чтобы почувствовать всю глубину происходящего и оперативно реагировать, - заявил Фрадков. - В докладе министерства региональный разрез недостаточно исчерпывающе представлен, и мы не можем принимать оперативных решений, а вопрос о лекарственном обеспечении по-прежнему стоит остро".

Фрадков указал, что мониторинг Минздравсоцразвития не позволяет предметно взглянуть на вопросы, которые существуют. В частности, это касается вопросов ценообразования и перечня лекарственных средств, которых недостаточно.

Кроме этих проблем Фрадков отметил существующую проблему снабжения лекарствами и "не в полном объеме автоматизированную выдачу рецептов".

"Вывод такой - мы полностью ситуацию пытаемся лишь контролировать, хотя у нас и есть резервы", - заявил он.

Между тем, Зурабов в своем выступлении остановился на теме монетизации льготных выплат. По его словам, около 3,6 тысяч человек уже отказались от ежемесячных денежных выплат и выбрали льготы в натуральном виде.

Зурабов отметил, что в настоящий момент ежемесячная выплата денежных средств льготникам выполняется по графику выплаты пенсий, и министерство не располагает информацией о каких-либо сбоях. В федеральный регистр лиц, имеющих право на льготные выплаты, включено 14 миллионов 442 тысячи 298 человек.

С начала января льготники получили 152 тысячи 561 путевки в санатории и на курорты, 55 тысяч 338 человек находятся на лечении, более 33 тысяч человек уже лечение закончили.

14 января закончена сверка регистра по линии силовых ведомств, и начались выплаты по линии ФСБ, МВД и Минобороны. Не уточнен пока список льготников по линии Минобороны в части Главного разведывательного управления и по линии Минюста по Главному управлению исполнения наказаний.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше