Начался отбор знаменитостей в руководство Общественной палаты

Госдума на заседании в пятницу рассмотрит во втором чтении президентский законопроект "Об общественной палате РФ". Как передает "Интерфакс", накануне спикер нижней палаты Борис Грызлов сообщил, что ко второму чтению в законопроекте более четко оговорены сроки и критерии избрания членов общественной палаты.

Вместе с тем, по данным "Независимой газеты", авторы законопроекта уже начали подбор кандидатур на руководящие посты в новом ведомстве. Высокопоставленный источник газеты в Кремле, сообщил, что среди главных общественников будут доверенные лица Владимира Путина на выборах 2000 и 2004 годов.

Чаще других из этой группы в качестве кандидатов на высшие посты в палате называют, по словам источника, врача-педиатра Леонида Рошаля, а также актера и режиссера Александра Калягина. Кроме него источник упомянул ректора Санкт-Петербургского горного института Владимира Литвиненко и ректора Санкт-Петербургского госуниверситета Людмилу Вербицкую.

В списке доверенных лиц Путина, претендующих на членство в палате, есть и другие заслуженные и лояльные президенту жители Северной столицы – директор Мариинки Валерий Гергиев, актер Михаил Боярский, директор Русского музея Владимир Гусев и директор Эрмитажа Михаил Пиотровский. Среди доверенных москвичей – ректор Московской государственной юридической академии Олег Кутафин и президент Российского научного центра «Курчатовский институт» Евгений Велихов.

Согласно законопроекту, численность нового органа, решения которого будут носить рекомендательный характер, составит 126 человек. Сначала президент назначит в палату 42 человека – из людей, пользующихся в обществе наибольшим признанием. Затем назначенные общественники выберут в состав палаты столько же представителей общероссийских общественных объединений. На третьем этапе они утвердят кандидатуры еще 42 общественников-регионалов.

В функции Общественной палаты будет входить экспертиза законодательства, контроль за деятельностью правительства и отслеживание выдвигаемых инициатив общероссийского масштаба. Известно, что одна из последних поправок включает в круг подлежащих "народной" экспертизе документов и законопроекты, касающиеся изменения ныне действующей Конституции.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше