Интерпол: Мир не готов противостоять биотерроризму

Мир не готов противостоять теракту с применением биологического оружия. Об этом заявил глава Интерпола Рональд Ноубл (Ronald Noble), сообщается на сайте BBC News.

Он отметил, что угроза совершения терактов со стороны "Аль-Каеды" в последнее время не только не уменьшилась, а, напротив, возросла. Череда недавних нападений по всему миру, данные о том, что эта организация планирует применять биологическое и химическое оружие и заявления "Аль-Каеды" о своем "праве на убийство до четырех миллионов людей" представляют собой вполне серьезный материал для размышления, считает глава Интерпола.

Заявления ряда политических лидеров о том, что в настоящее время существует реальная террористическая угроза, "не являются пустыми словами", подчеркнул Ноубл, отметив, что о такой угрозе свидетельствуют некие недавно полученные доказательства.

При этом глава Интерпола обратил внимание, что способность правительств и силовых ведомств противостоять терактам сейчас более высока, чем ранее, однако к биологической атаке со стороны террористов не готова ни одна страна в мире.

Ноубл подчеркнул, что последствия применения террористами биологического оружия были бы невероятно масштабны. По его словам, "биотерроризм - это такое преступление, с которым бесполезно бороться постфактум. Нанесенный вред будет слишком велик. Миллионы, сотни тысяч людей могут погибнуть только потому, что предотвращение биотерроризма не входило в список наших приоритетов".

Между тем, 1 марта во Франции состоится крупнейшая конференция Интерпола по биотерроризму. Как отмечается в пресс-релизе, опубликованном на сайте международной правоохранительной организации, в конференции примут участие около 400 полицейских и медиков. В Лионе будут обсуждаться совместные усилия различных стран, направленные на борьбу с потенциальной угрозой биологической атаки.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше