Судьи Верховного Суда уйдут на пенсию только по решению суда

Десять судей Верховного суда России, отправленные в отставку по достижении 65-летнего возраста, оспорили во вторник свою отставку в самом ВС, сообщает ГАЗЕТА.GZT.RU.

Они считают, что Квалификационная коллегия, отстранившая их от работы, не учла, что в этом месяце Госдума должна принять поправки, разрешающие судьям работать до 70 лет, а также нарушила регламент, не пригласив их на заседание, где было принято решение о снятии их с занимаемых должностей.

Анатолий Бризицкий, Анатолий Буров, Юрий Говоров, Юрий Гуцол, Виктор Ермилов, Магомед Каримов, Юрий Кеба, Виленин Колышкин, Маргарита Родионова и Вениамин Степанов считают, что их должны были известить о коллегии за семь дней до ее проведения. Также они требуют отменить итоги заседания коллегии, поскольку поправка к 11 статье закона "О статусе судей" уже прошла первое чтение.

В то же время глава Квалификационной коллегии Валентин Кузнецов, принявший 25 января текущего года решение о прекращении полномочий более 20 судей, считает, что он справедливо руководствовался при его принятии действующим законом. Однако он не исключает, что истцы смогут вернуть себе полномочия после вступления поправки в силу, подав заявку на замещение на конкурсной основе вакантной должности судьи.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше