Палестина выпросила у мира 1,2 миллиарда долларов

Международное сообщество пообещало в 2005 году выделить Палестинской автономии 1,2 миллиарда долларов, заявил палестинский министр финансов Салам Файяд (Salam Fayyad).

Об этом министр сообщил во вторник, после завершения международной конференции в Лондоне, уточняет Associated Press. На ней обсуждались вопросы об оказании политической и финансовой поддержки палестинскому правительству в проведении реформ для установления мира на Ближнем Востоке.

Файяд отметил, что обещанная сумма является наиболее крупной из всех, выделенных ранее. Большинство денег поступит из Евросоюза, а 391 миллион Палестине дадут Соединенные Штаты, уточнил министр. Кроме того, правительство Аббаса надеется получить дополнительные 500 миллионов долларов от арабских стран. Вопрос об этом будет обсуждаться на соответствующей конференции в ближайшее время.

Как предполагается, выделяемая сумма частично пойдет на выполнение обязательств Палестинской автономии по обеспечению безопасности, которые предусмотрены первой частью плана "Дорожная карта".

В настоящее время дефицит палестинского бюджета составляет 40 миллионов долларов ежемесячно. В предыдущие годы мировое сообщество спонсировало почти полону бюджета автономии, составлявшего около 1,7 миллиарда долларов.

На конференции в Лондоне выступила и госсекретарь США Кондолизза Райс. Она отметила, что перспективы мирного урегулирования между Израилем и Палестиной в настоящий момент являются наилучшими за последние годы.

По ее словам, США готовы сделать все, что может способствовать установлению мира в регионе. Одним из таких шагов, отметила Райс, могла бы стать отправка в регион группы американских экспертов для оказания помощи палестинской стороне в деле реформирования силовых служб. "Мы готовы сделать все, что мы можем", заявила глава внешнеполитического ведомства США.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше