Первого свидетеля по делу Джексона могут посадить в тюрьму

Британский журналист Мартин Башир (Martin Bashir), вызванный в качестве первого свидетеля по делу о совращении несовершеннолетних Майклом Джексоном, может быть оштрафован или посажен в тюрьму за неуважение к суду, передает CNN.

Во вторник второй день судебных слушаний по делу Джексона начался с демонстрации документального фильма о жизни певца, который Башир снял в 2003 году. После этого защита приступила к допросу автора киноленты.

Однако Башир попросту отказался отвечать на вопросы, сославшись на калифорнийский закон, разрешающий журналистам не раскрывать свои источники в суде. "Всё, что я могу рассказать о жизни Джексона, отражено в моем фильме", - заявил он.

В ответ на это адвокат экс-короля поп музыки призвал привлечь Башира к ответственности за неуважение к суду. Судья пообещал принять соответствующее решение после ознакомления с вопросами, которые защита планировала задать журналисту. В зависимости от решения судьи, Баширу грозит либо тюремное заключение, либо крупный штраф, либо арест до тех пор, пока документалист не ответит на все вопросы сторон.

Между тем, показанный в феврале 2003 года по американским телеканалам фильм Башира фактически инициировал текущий процесс. Частью документальной ленты было интервью с одним из несовершеннолетних постояльцев ранчо Джексона, который говорил о том, что иногда спал в постели певца. Сам Джексон в фильме этого также не отрицал, подчеркивая, что его любовь к детям абсолютно невинна и не имеет ничего общего с сексом.

В настоящее время поп-исполнитель обвиняется в развратных действиях по отношению к несовершеннолетним, в спаивании детей и в тайном сговоре с целью похищения, неправомерного лишения свободы и вымогательства. Главным свидетелем обвинения и предполагаемой жертвой Джексона является сейчас уже 15-летний Гэвин Арвизо, который два года назад дал интервью Баширу.

Джексон все обвинения в свой адрес отвергает. В случае, если его вина будет доказана, певцу грозит более 20 лет тюремного заключения.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше