Тимошенко: дело Гонгадзе превратили в пиар-кампанию

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко считает, что до получения новых результатов следствия по делу об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе официальным лицам следует воздержаться от комментариев.

"Я бы воздержалась от любых комментариев, пока дело не будет передано в суд. У нас уже много было наговорено и разными людьми. Это похоже на какую-то пиар-кампанию", – цитирует Тимошенко интернет-издание "ProUA.com".

Председатель правительства также отметила, что как гражданину Украины ей бы хотелось, чтобы никто не ушел от ответственности за убийство оппозиционного журналиста.

Напомним, что накануне украинская газета "Сегодня" со ссылкой на источники в правоохранительных органах сообщила, что по подозрению в убийстве Гонгадзе задержаны двое сотрудников милиции из службы внешнего наблюдения МВД Украины. Издание сообщило, что журналист был убит в автомобиле, об обнаружении которого ранее заявил министр внутренних дел Юрий Луценко.

Руководитель оппозиционного интернет-издания "Украинская правда" Георгий Гонгадзе исчез в сентябре 2000 года. Спустя месяц его обезглавленное тело было обнаружено в лесу вблизи города Тараща Киевской области. Дело взял под свой личный контроль президент республики Леонид Кучма, но только после прихода к власти Виктора Ющенко расследование сдвинулось с мертвой точки.

27 февраля 2005 года глава МВД Украины заявил, что найден автомобиль, в котором увезли Гонгадзе. Уже 1 марта Ющенко сообщил журналистам, что убийство можно считать раскрытым, хотя имена исполнителей и заказчиков следствию еще предстоит установить. Тогда же сообщалось, что по подозрению в причастности к убийству задержаны несколько (по первоначальным данным - двое, по уточненным - трое) человек. Утверждалось, что они являются сотрудниками правоохранительных органов и имеют высокие чины (двое полковников и один генерал).

В интервью украинскому телевидению генпрокурор республики Святослав Пискун пообещал найти всех причастных к убийству Гонгадзе. По его словам, у следствия уже "достаточно доказательств, чтобы брать санкцию на арест людей, которые совершили это преступление". Он уточнил, что помимо машины, на которой увозили журналиста, следствие нашло и машину, на которой возили тело Гонгадзе для перезахоронения.

Между тем бывший майор и охранник президента Украины Леонида Кучмы Николай Мельниченко, которому принадлежало одно из доказательств по делу об убийстве журналиста, заявил, что не верит в раскрытие этого преступления. "Если заявлять о том, что расследование близится к концу, то тут Ющенко подставляют и подставляет именно Пискун. Это не тот человек, который может занимать должность генпрокурора. И пока Пискун будет на этой должности - ничего не будет, никаких заказчиков не найдут", - сказал Мельниченко.

В свое время бывший майор госохраны передал в распоряжение Верховной Рады пленки с записями разговор Кучмы и его окружения, на которых якобы озвучено и то, что журналиста "заказали".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше