Генпрокурор Украины не считает себя виновником смерти Кравченко

Генпрокурор Украины Святослав Пискун заявил, что не видит своей вины в смерти экс-министра внутренних дел Юрия Кравченко. Об этом он cообщил в интервью еженедельнику "Зеркало недели". По словам генпрокурора, в пятницу у его ведомства, расследующего уголовное дело по убийству журналиста Георгия Гонгадзе, не было оснований для задержания Краченко.

"Кравченко вызывался на допрос в качестве свидетеля", - сказал генпрокурор. По его словам, к происшедшему с бывшим главой МВД он относится "с печалью", но ему "не в чем себя упрекнуть". На вопрос о том, не считает ли он невосполнимой брешь, возникшую в рядах свидетелей по делу в связи со смертью Кравченко, Пискун ответил отрицательно.
Накануне многие народные депутаты заявили, что в смерти Кравченко, которого называли важным свидетелем по делу Гонгадзе, виновен Пискун, который заявил о вызове экс-министра на допрос.

Некоторые парламентарии даже высказывали мнение, что генпрокурор сознательно старается развалить дело Гонгадзе.

Ранее президент Украины Виктор Ющенко заявил, что следователи не располагали доказательствами вины Юрия Кравченко, поэтому у прокуратуры не было оснований для ареста министра. "Ни одно из свидетельств, имеющихся у следователей, не указывало на необходимость ареста Кравченко", - заметил Ющенко.

Бывший глава МВД был найден мертвым в своем доме в элитном дачном поселке Конча-Заспа под Киевом утром в пятницу. В этот день его должны были допросить в Генпрокуратуре по делу Гонгадзе.

Экс-министр оставил предсмертную записку, где, по данным источников, оправдывает свой шаг желанием оградить от нападок семью и своих близких. Погибший обвинил в происшедшем экс-президента Леонида Кучму и его окружение, утверждают источники. Официально никто содержание записки не обнародовал.

Глава Службы безопасности Украины Александр Турчинов заявил, что "предварительная причина смерти Кравченко - самоубийство. Он дважды выстрелил себе в голову".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше