За вероятным заказчиком убийства Гонгадзе установлена слежка

За бывшим министром внутренних дел Украины Юрием Кравченко, которого экс-сотрудник СБУ Николай Мельниченко назвал одним из заказчиков убийства журналиста Георгия Гонгадзе, установлена слежка. Об этом сообщает интернет-издание "Подробности.Ua". По данным ежедневной украинской газеты "Сегодня", имеющей источники в спецслужбах, слежка эта установлена с 13 декабря 2004 года.

Кроме того, по сведениям издания, Кравченко лишен возможности выехать за границу, поскольку в переданном пограничникам списке возле его фамилии стоит штамп "невыездной". Ранее сообщалось, что бывший министр мог покинуть пределы Украины и перебраться в Россию.

Между тем 2 марта генеральный прокурор Святослав Пискун заявил, что в пятницу, 4 марта, Юрий Кравченко должен явиться в Генпрокуратуру на допрос по "делу Гонгадзе". На вопрос о том, где сейчас находится бывший глава МВД, генпрокурор ответил, что не располагает информацией о его местонахождении.

Что же касается возможной причастности Кравченко к убийству оппозиционного журналиста, то бывший сотрудник службы безопасности Украины Николай Мельниченко не раз заявлял, что располагает аудиозаписью разговора второго президента Украины Леонида Кучмы с Кравченко о необходимости убить Гонгадзе. Это заявление Мельниченко повторил в интервью украинскому Пятому каналу 2 марта 2005 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше