Рада: Кучма причастен к убийству Гонгадзе

Глава парламентской комиссии по изучению обстоятельств гибели журналиста Георгия Гонгадзе заявил, что обладает доказательствами причастности к этому делу экс-президента Украины Леонида Кучма, сообщает РИА "Новости".

В интервью "Пятому каналу" украинского телевидения в четверг, глава комиссии Григория Омельченко заявил, что Кучма отдал приказ тогдашнему руководителю Службы безопасности Украины Леониду Деркачу "разобраться" с оппозиционным журналистом.

"Мы нашли в Службе безопасности Украины, что 29 июня 2000 года после разговора президента Кучмы и председателя СБУ Деркача, где Кучма дал указание Деркачу - "сможете ли вы сделать с Гонгадзе", - сказал Омельченко.

"Он (Деркач) сказал, что он это сделает", - заявил Омельченко, добавив, что "в тот же день по указанию Деркача было завершено оперативное дело и проверка Георгия Гонгадзе под кодовым названием "Провокатор".

"У председателя городского суда была взята санкция на весь комплекс технических мероприятий. Руководили этим два бывших заместителя Деркача - Юрий Землянский (в то время первый зампред СБУ) и Петр Шатковский (начальник управления "Т" СБУ), - сообщил Омельченко. Он подчеркнул, что все эти материалы находятся в Генеральной прокуратуре Украины.

Главный редактор оппозиционного интернет-издания "Украинская правда" Георгий Гонгадзе исчез в Киеве 16 сентября 2000 года. В начале ноября 2000 года в лесу в Таращанском районе Киевской области был обнаружен обезглавленный труп. После проведенных исследований специалисты пришли к выводу, что с очень высокой долей вероятности это тело убитого журналиста.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше