Генпрокуратура Украины заинтересована в допросе Кучмы

В среду руководитель пресс-службы Генеральной прокуратуры Украины Вячеслав Астапов подтвердил намерение следователей допросить экс-президента Украины Леонида Кучму в связи с расследованием убийства оппозиционного журналиста Георгия Гонгадзе, передает РИА "Новости".

Астапов подчеркнул, что прокуратура "вне сомнений" заинтересована в беседе с Леонидом Кучмой, уточняет агентство "Росбалт". Между тем представитель Генпрокуратуры не смог сообщить, когда именно состоится допрос и будет ли Кучма вызван на него повесткой.

О желании дать показания по делу Гонгадзе сам Кучма сообщил на прошлой неделе, когда комментировал украинскому телевидению гибель бывшего главы МВД Украины Юрия Кравченко. Экс-министра обнаружили мертвым на даче под Киевом 4 марта, вскоре после того, как Генпрокуратура объявила о намерении допросить его.

Между тем спикер Верховной Рады Владимир Литвин заявил, что необходимо опубликовать расшифровки всех пленок, записанных бывшим охранником Кучмы Николаем Мельничеко в кабинете экс-президента, передает Интерфакс-Украина. Именно эти записи могут стать доказательством того, что Кучма и Кравченко причастны к убийству Гонгадзе.

Литвин указал, что следует проверить хронометраж записей и предать огласке все материалы, которыми располагает Мельниченко, чтобы наконец убедиться в их достоверности. "Потому что если такого не было, тогда значит вообще все это выеденного яйца не стоит", - объяснил глава украинского парламента.

"Говорят, что есть государственная тайна - у нас уже ничего не осталось, никакой государственной тайны в Украине. Говорят, что там ненормативная лексика, так я хочу сказать, что у нас в стране, может, два-три человека не употребляют ненормативной лексики. Удивить этим не возможно" - цитирует Литвина интернет-издание Корреспондент.net.

Напомним, еще в понедельник Генпрокуратура сформулировала официальные обвинения задержанным по подозрению в причастности к убийству Гонгадзе. Об этом рассказал украинский президент Виктор Ющенко, выразив удовлетворение динамикой расследования этого дела.

Украинский оппозиционный журналист Георгий Гонгадзе был похищен поздно вечером 16 сентября 2000 года по дороге из офиса домой. 17 сентября по факту его исчезновения было возбуждено уголовное дело, расследование которого взял под свой контроль президент Кучма. В начале ноября того же года в лесу под Киевом нашли обезглавленное тело Гонгадзе.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше