Израиль внедряет новую стратегию защиты своих границ

Вооруженные силы Израиля разработали новую стратегию, которая призвана защитить подразделения, дислоцированные вдоль вражеских границ. Этот вопрос стал особенно актуальным в свете одностороннего вывода войск из Сектора Газа и северной части Западного Берега в сентябре 2005 года.

План предусматривает создание буферной зоны, электрического забора и сложной системы наземных и воздушных радаров. По сообщениям официальных лиц, границы буферной зоны будут патрулироваться бронемашинами, оборудованными сенсорными датчиками и радарами, способными засечь любую активность на палестинской территории на глубину до 25 километров.

Концепция защиты была разработана совместно ЦАХАЛом и ВПК Израиля. Военная промышленность разработала системы и платформы предназначенные того, чтобы издалека обнаружить противника, стремящегося нарушить границу. Обнаружение нарушителей будет производиться в автоматическом режиме, и вслед за этим будут следовать ответные меры со стороны наземных или воздушных систем дальнего действия.

"Это представляет собой связку сенсора и установки для открытия огня, способную среагировать за чрезвычайно короткое время, - заявил один высокопоставленный офицер ЦАХАЛ. - Это избавит наши подразделения от боестолконовений и не позволит им попасть в засаду или на минное поле. Это также позволит нам сократить количество патрулей в Секторе Газа и на границе Западного Берега".

Ключевым элементом стратегии, по словам, военных, будет поддержание километровой буферной зоны в восточной части Сектора Газа, свободной от любых палестинских построек. В настоящее время, военные выражают озабоченность, что палестинцы, поддерживаемые международным сообществом, начнут массовое строительство на границе с Израилем и застроят буферную зону.

Данная стратегия является частью так называемой "антипартизанской войны малой интенсивности", продвигаемой Генеральным штабом. По мнению военнослужащих, если удастся внедрить ее в жизнь, то это позволит резко сократить количество патрулей на границах.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше