10 миллионов за сведения о Басаеве заплатят любым удобным способом

ФСБ России подтвердила, что готова выплатить за информацию о местонахождении террориста Шамиля Басаева сумму, равную той, что заплатили за сведения о Масхадове, а именно 10 миллионов долларов.

Об этом РИА "Новости" сообщил начальник Центра общественных связей службы полковник Сергей Игнатченко.

По словам Игнатченко, "процедура выплаты денежных средств лицам, оказавшим содействие российским спецслужбам в поимке или ликвидации лидеров террористов, не разглашается".

Он уточнил, что все сопутствующие вопросы, в том числе форма выплаты, согласовываются с получателем вознаграждения. "Это может быть денежный перевод на счет в банке или другой законный способ оплаты", - уточнил представитель ФСБ.

Игнатченко напомнил, что о назначении денежного вознаграждения лицам, которые сообщат сведения о местонахождении Масхадова и Басаева, было объявлено еще в сентябре 2004 года. Отметим, что тогда говорилось о 300 миллионах рублей, что в пересчете на доллары превышает 10 миллионов.

Ранее во вторник ЦОС ФСБ РФ сообщил о выплате 10 миллионов долларов гражданам России за информацию, которая помогла обнаружить и уничтожить Аслана Масхадова. Ведомство гарантировало получателям награды анонимность и обязалось помочь им при необходимости переехать в другой регион России или в одну из мусульманских стран.

По мнению президента Чечни Алу Алханова, выплата вознаграждения за информацию о Масхадове должна ускорить поимку Шамиля Басаева, сообщает "Интерфакс". Алханов считает, что перспектива вознаграждения поможет достичь этой задачи "без людских потерь, больших материальных и финансовых затрат".

Как заявил глава Чечни, после того, как "обещание выплатить большую сумму денег реализовано и население знает, что это не миф, найдутся люди, которые самостоятельно будут отслеживать Басаева и его подручных и сообщать об этом в соответствующие ведомства". "Я уверен в том, что теперь Басаев вряд ли сможет чувствовать себя спокойно и уверенно в каком бы то ни было регионе, населенном пункте, в лесу или в горах", - сказал Алханов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше