Художник пришел и развесил свои картины в музеях Нью-Йорка

Британский художник в стиле граффити, известный под псевдонимом Бэнкси, 13 марта принес свои работы в крупнейшие музеи Нью-Йорка и тайно вывесил их рядом с остальными экспонатами, передает Reuters. В музее Метрополитан картину Бэнкси, сильно отличающуюся от остальной экспозиции, сотрудники заметили только спустя три дня.

Самую большую картину (61 на 46 сантиметров) Бэнкси выставил в Бруклинском музее. На ней был изображен английский адмирал времен колонизации, стоящий с баллончиком нитроэмали в руке на фоне черной стены с пацифистским граффити .

В Американский музей естествознания художник пронес маленькую стеклянную витрину с жуком, у которого вместо своих были крылья самолета-истребителя с подвесным вооружением. Как пояснил Reuters сам художник в телефонном интервью, акция носила антивоенный характер. "Это взгляд иностранца на современную Америку - обвешенную оружием и устройствами для шпионажа", - пояснил он.

Свою акцию Бэнкси проводил при помощи нескольких единомышленников, которые вели себя вызывающе и отвлекали посетителей и сотрудников музея, пока он вешал свои экспонаты. Они же снимали действия художника на пленку.

Бэнкси не первый раз выставляет свои художества во всемирно известном музее. Поспорив со своей сестрой, что его картина будет висеть в Лувре, он просто принес и повесил ее. То же самое он проделал в британском музее "Тейт".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше