Янукович обещает отстаивать свободу Колесникова всеми политическими способами

Лидер "Партии регионов" Виктор Янукович заявил о готовности пойти на крайние меры вплоть до блокирования транспорта и организации всеукраинского забастовочного комитета, если власть не начнет диалог с силами оппозиции по поводу ареста председателя Донецкого областного совета Бориса Колесникова.

"Если власть не начнет с нами диалог, если власть будет продолжать репрессии против наших единомышленников, преследовать, мы пойдем на самые крайние меры - мы будем блокировать транспорт, организовывать забастовочный комитет и будет поднимать этот вопрос на самом высоком уровне", - заявил Янукович в воскресенье в Донецке.

Экс-кандидат в президенты Украины также подчеркнул, что будет отстаивать свободу Колесникова всеми политическими способами. По его словам, начиная со следующей недели, в Киеве будут проводиться акции протеста по поводу нарушений прав человека.

"Вы знаете, что фактически без оснований задержан глава Донецкого облсовета, но и уровень жизни сейчас падает, падает уровень производства, растут цены, растут цены на топливо, практически на все", - приводит слова Януковича "Интерфакс".

Главу Донецкого облсовета Бориса Колесникова задержали 6 апреля. Он был вызван в Генпрокуратуру в качестве свидетеля по делу о насильственном изменении конституционного строя на Украине. После этого Колесникова задержали сотрудники главного управления по борьбе с организованной преступностью МВД Украины по подозрению в вымогательстве.

В пятницу вечером Печерский суд Киева определил меру пресечения Колесникову в виде ареста на два месяца.

В Киев стекаются жители городов Донецкой области, протестующие против ареста Колесникова. Они разбили в Мариинском парке украинской столицы палаточный городок и готовятся в масштабным митингам протеста.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше