Сторонники Колесникова разбили в Киеве палаточный городок

Жители Донецка и области, протестующие против ареста главы Донецкого облсовета Бориса Колесникова, установили в Мариинском парке Киева восемь палаток. По сообщению "Интерфакса", 50 обитателей палаточного городка в скором времени ожидают подкрепления из Донецка, Луганска и других городов региона.

В субботу прибывшие в столицу жители Донецка и Донецкой области провели митинг в поддержку Колесникова.

Главу Донецкого облсовета задержали 6 апреля. Он был вызван в Генпрокуратуру в качестве свидетеля по делу о насильственном изменении конституционного строя на Украине. После этого Колесникова задержали сотрудники главного управления по борьбе с организованной преступностью МВД Украины по подозрению в вымогательстве.

В пятницу вечером Печерский суд Киева определил меру пресечения Колесникову в виде ареста на два месяца. Адвокат Колесникова Андрей Федур готовит апелляцию на это решение. Также в пятницу стало известно, что Печерский суд Киева по требованию Генпрокуратуры Украины закрыл дело Колесникова для общественности.

Между тем премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила, что вопросы, касающиеся ареста главы Донецкого областного совета Бориса Колесникова, может решать только суд и следствие. В связи с этим она призвала оппозицию не делать политического шоу вокруг этого судебного процесса.

"По Колесникову решать может только суд и следственные органы, есть там состав преступления или нет. Но если возле каждого преступления бывшая власть, а ныне оппозиция будет устраивать цирки, мы никогда не упорядочим жизнь в Украине", - цитирует Тимошенко интернет-издание Korrespondent.Net.

Ряд украинских политиков, в частности, лидер Партии регионов Виктор Янукович, считают решение Печерского райсуда Киева об аресте Бориса Колесникова "политическим заказом", отмечают podrobnosti.ua. Ранее Виктор Янукович также заявил, что если глава Донецкого облсовета не будет освобожден из-под стражи, партия и ее сторонники начнут всеукраинскую общеполитическую забастовку.

Напомним, что в пятницу примерно три тысячи сторонников Виктора Януковича провели пикет у здания Печерского районного суда с требованиями освободить главу Донецкой обладминистрации. Митингующие выкрикивали лозунги "Свободу Борису Колесникову!", "Украина - не майдан!", "Нет оранжевым судам!".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше