Дума объявила амнистию в честь Победы

В среду Госдума единогласно приняла постановление об амнистии в связи с 60-летием Победы в Великой Отечественной войне, сообщает "Интерфакс".

В соответствии с документом, от наказания в виде лишения свободы будут освобождены ветераны боевых действий, бывшие узники концлагерей, труженики тыла и жители блокадного Ленинграда. Кроме того, будут прекращены дела, находящиеся на стадии расследования.

Как пояснил ранее председатель комитета Госдумы по законодательству Павел Крашенинников, амнистия распространится только на тех граждан, которые непосредственно были связаны с Великой Отечественной войной, и коснется более 200 человек вне зависимости от тяжести совершенных ими преступлений.

Амнистия продлится около полугода и начнется еще до майских праздников. Решение о ее объявлении находится в исключительной компетенции Госдумы и не требует одобрения Совета Федерации и подписи президента, уточняет РИА "Новости".

Кроме того, в среду Госдума приняла постановление в связи с 60-летием Победы. Парламентарии поздравили ветеранов и осудили попытки "некоторых стран", где с ведома властей маршируют "так называемые ветераны войск СС", уменьшить вклад советского народа в победу в Великой Отечественной войне.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше