США признали Китай сверхдержавой

Высокопоставленный чиновник министерства обороны США заявил на слушаниях в Конгрессе, что военная мощь Китая постоянно увеличивается. По его словам, это не теоретическая проблема будущего, а ситуация с которой приходится считаться уже сегодня, передает World Tribune.

"Мы внимательно наблюдаем за тем, как растет китайская военная мощь. И растет она быстро", - сказал Питер Родман, помощник министра обороны по вопросам международной безопасности. По его словам, китайская угроза - это проблема уже дня сегодняшнего.

Расходы Китая на оборону позволили Пекину ускорить темпы военного строительства, сказал Родман. "Народно-освободительная армия Китая более не является какой-то армией третьего мира", - добавил он. - "В некоторых областях НОАК стала самой настоящей армией, которой обладают сверхдержавы. Это касается баллистических ракет, истребителей нового поколения, многоцелевых авианосцев и подлодок, оснащенных противокорабельными ракетами. Это мощная сила, которая постепенно меняет баланс сил в регионе и представляет значительную угрозу силам США в возможном конфликте".

По словам Родмана, что касается военных мощностей, то Китай не может соперничать с Америкой, "но ему это и не надо". "Китай уже достиг асимметричного превосходства в ряде областей. В этом случае США подвергаются значительному риску".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше