Выдан ордер на арест Роберта Яшина, подозреваемого в покушении на Чубайса

Басманный суд Москвы в четверг санкционировал арест Роберта Яшина, подозреваемого в причастности к покушению на Анатолия Чубайса, сообщает РИА "Новости". Бывшие десантники Роберт Яшин и Александр Найденов были задержаны в среду днем в ходе проведения оперативно-следственных мероприятий.

После задержания источник в правоохранительных органах сообщил, что подозреваемые находятся в изоляторе временного содержания на Петровке. В четверг генпрокуратура России подала ходатайство об аресте Найденова и Яшина.

По сведениям источника, близкого к следствию, Найденов ранее был судим за незаконное хранение и перевозку огнестрельного оружия и боеприпасов, а также проходил по еще одному громкому уголовному делу. О каком именно деле идет речь, не уточняется.

Как сообщалось ранее, у бывшего десантника Александра Найденова, есть алиби. Об этом на заседании Басманного суда сообщил адвокат Вячеслав Лебедев.

Найденов и Яшин являются сослуживцами отставного полковника Владимира Квачкова, который был задержан вскоре после нападения на кортеж главы РАО "ЕЭС". 26 марта полковнику было предъявлено обвинение в причастности к покушению. Пока обвиняемый отрицает свою вину и отказывается давать показания. Свидетели покушения на Чубайса полковника Квачкова не опознали.

Также следствие по делу о покушении на главу РАО "ЕЭС России" Анатолия Чубайса разыскивает женщину по фамилии Житных - знакомую Владимира Квачкова.

В качестве основной версии покушения отрабатывается "идеологический след - месть так называемых национал-патриотов руководителю РАО "ЕЭС" и одному из главных проводников либеральных реформ в России". Ранее прокуратура полагала, что Владимир Квачков совершил покушение из-за личной неприязни к Чубайсу. Мотивом преступления называли обгон машины Квачкова кортежем Чубайса и отключение света на даче полковника.

В рамках расследования продолжается розыск Александра Квачкова, сына арестованного полковника. Кроме того, следствие не исключает, что в деле могут появиться еще несколько фигурантов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше