Предполагаемых пособников Квачкова нашли с помощью ковриков и аккумулятора

Выйти на бывших десантников Роберта Яшина и Александра Найденова, подозреваемых в причастности к покушению на Анатолия Чубайса, следователям помогли полиуретановые туристические коврики, которые участники преступления подкладывали, оборудуя в лесу огневые позиции, и аккумулятор, с помощью которого была подорвана бомба.

Как удалось выяснить изданию "Коммерсант", в ходе расследования оперативники объехали все московские рынки и установили точки, где приобретались коврики и аккумулятор. Продавцы сообщили, что покупатели приезжали на машине марки Lancia, и даже назвали цифры ее номера. Позже выяснилось, что эту машину в те же дни на Минском шоссе останавливали и проверяли на угон инспекторы ГАИ.

Через трое суток после покушения был установлен и задержан в Тверской области владелец Lancia - отставной офицер армейского спецназа Игорь Карватко. Прямых улик против него не было, поэтому оперативники обратились к местным гаишникам с просьбой остановить машину Карватко под каким-нибудь предлогом. Когда это произошло, Карватко, зарабатывающий на жизнь частным извозом, повел себя крайне грубо и получил за это арест на десять суток.

В Тверском СИЗО сотрудники Генпрокуратуры и ГУБОПа предложили задержанному выбор: либо пойти на сотрудничество со следствием, либо остаться в заключении, но уже как обвиняемому в покушении на Анатолия Чубайса, пишет издание. Карватко выбрал первый вариант и изложил следствию свою версию событий.

По его словам, за несколько дней до покушения ему позвонил старый армейский друг Роберт Яшин и предложил ему съездить на дачу с приятелями - попариться в бане. Речь шла о даче полковника Квачкова. Однако, по словам Карватко, вместо бани он с приятелем и его друзьями два дня ездил по рынкам, где они закупали еду, а также провода и аккумулятор, якобы для того, чтобы провести в баню свет.

Вечером 16 марта Игорь Карватко уехал домой в Москву, договорившись вскоре встретиться с друзьями, а 17 марта, узнав в теленовостях о том, что Владимира Квачкова задержали за покушение на Анатолия Чубайса, уехал в Тверскую область. При этом Карватко утверждает, что о готовящемся преступлении ничего не знал. В свою очередь, следствие установило, что именно на даче полковника Квачкова велась подготовка покушения - в частности, там изготовили бомбу.

Получив показания против Яшина, следователи также установили позже, что помимо отца и сына Квачковых, Яшина и Карватко, на даче находился еще один отставной офицер-десантник - Александр Найденов. В результате оба спецназовца - Яшин и Найденов - были объявлены в розыск как предполагаемые исполнители покушения. Сын Владимира Квачкова, Александр, в прошлом разведчик ВДВ, был объявлен в розыск вскоре после задержания его отца.

Яшин и Найденов были задержаны в среду вечером в Москве. Обстоятельства задержания пока не сообщаются. В четверг Басманный суд Москвы изберет задержанным меру пресечения.

Между тем газете стало также известно, что сейчас следствие проверяет на причастность к делу о покушении на Чубайса еще несколько бывших десантников. По версии Генпрокуратуры, все они входили в одну из националистических военно-патриотических организаций и покушение на главу энергохолдинга совершили по идеологическим, а не по корыстным мотивам.

Кортеж Анатолия Чубайса был подорван, а затем обстрелян из автоматов утром 17 марта на выезде из поселка Жаворонки Одинцовского района Московской области. Глава РАО "ЕЭС" не пострадал. В тот же день был задержан бывший сотрудник Генштаба, отставной полковник ГРУ Владимир Квачков.

25 марта ему предъявили обвинение в покушении на умышленное убийство двух и более лиц общественно-опасным способом группой лиц по предварительному сговору (часть 3 статьи 30 и часть 2 статьи 105 УК РФ), а также в незаконном приобретении, хранении и ношении оружия, боеприпасов, взрывчатых средств и взрывных устройств (статья 222 УК РФ).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше