Суд отказался снять обвинение с подозреваемого в покушении на Чубайса

Мещанский суд столицы оставил в силе постановление Московской областной прокуратуры о привлечении Владимира Квачкова в качестве обвиняемого по делу о покушении на главу РАО "ЕЭС России" Анатолия Чубайса.

Таким образом, суд отказал адвокатам Квачкова в удовлетворении жалобы, в которой они просили признать постановление незаконным и отменить его, сообщает РИА "Новости".

Как пояснил один из защитников Квачкова Алевтин Мошанский жалоба на действия сотрудников прокуратуры подавалась в порядке статьи 125 УПК РФ (регламентирующей судебный порядок рассмотрения жалоб на решения и действия (бездействие) дознавателя, следователя и прокурора).

По мнению защиты, предъявление обвинения Квачкову в покушении на убийство и незаконное хранение взрывчатых веществ "незаконно и необоснованно". Как заявил адвокат подозреваемого, Владимир Левин, постановление о привлечении Квачкова в качестве обвиняемого основано на предположениях.

На момент предъявления обвинений, по словам адвоката, "не было установлено неприязненных отношений Квачкова к Чубайсу, на которые ссылается следствие". "Не установлены люди, которые по версии следствия вместе с ним участвовали в покушении", - сказал Левин.

Обвинения по статьям 30 (часть 3), 105 (часть 2) и 222 УК РФ прокуратура Московской области предъявила отставному полковнику ГРУ Владимиру Квачкову 25 марта. Он был задержан 17 марта, через несколько часов после того, как кортеж Чубайса был обстрелян на выезде из поселка Жаворонки Одинцовского района Подмосковья. Дело о покушении на Чубайса расследуется Генпрокуратурой России.

Сам Владимир Квачков свою причастность к покушению отрицает и показания следствию давать отказывается. Подозреваемый содержится в СИЗО "Матросская тишина". 5 апреля Мосгорсуд отклонил ходатайство защиты Квачкова о замене меры пресечения на любую другую.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше