Ющенко готов баллотироваться в Раду под первым номером

Президент Украины Виктор Ющенко не исключает своего участия в выборах Верховной Рады в 2006 году, сообщает информагентство "Українські Новини". По словам Ющенко, он готов баллотироваться в парламент под первым номером избирательного списка блока, куда помимо президента могут войти премьер-министр Юлия Тимошенко и нынешний спикер Рады Владимир Литвин.

"Если это придаст консолидации и четче сформулирует позицию этого объединения - я не против", - сказал Ющенко.

Он также отметил, что пока еще не задумывался глубоко над этим вопросом, поскольку главное для него - "выйти на общие принципы консолидации такого блока, мотивации объединения". "Чтобы было чувство, что это - единственный формат, через который наша коалиция может больше всего выиграть", - подчеркнул президент.

Кроме того, он выразил уверенность в том, что коалиция может получить на выборах 2006 года самую мощную поддержку за последние 14 лет, причем без применения административного ресурса.

Как сообщалось ранее, партии Народный союз "Наша Украина", "Родина" и Народная партия ведут переговоры о создании блока для участия в выборах Рады в 2006 году. Сам Ющенко, выступая на учредительном съезде блока партий "Наша Украина" по реорганизации в партию Народный союз "Наша Украина", призвал Народную партию (лидер - Литвин) и блок Юлии Тимошенко создать единую коалицию с создаваемой партией Народный союз "Наша Украина" на выборах Рады в 2006 году.

В то же время, накануне "Союза юристов" Украины подал в Подольский районный суд Киева иск с требованием признать незаконным членство Виктора Ющенко в партии Народный союз "Наша Украина". По мнению заместителя председателя "Союза" Сергея Крыжановского, президент является гарантом Конституции, следовательно он не может быть членом партии или объединения граждан.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше