Латвийских журналистов выдворили из России

Во вторник МИД Латвии направил России ноту с требованием дать разъяснения по поводу выдворения аккредитованных журналистов Латвийского телевидения (LTV) из Псковской области, передает агентство "Интерфакс".

Как сообщили во внешнеполитическом ведомстве Латвии, в понедельник в Псковской области были задержаны и доставлены в милицию три члена съемочной группы LTV.

После разбирательства отснятые ими материалы были уничтожены, а журналистам предписали покинуть территорию России. О содержании материалов ничего не сообщается.

По словам представителей LTV, пока журналисты находились в отделении милиции, было выбито лобовое стекло в их автомобиле.

При этом, отмечают в МИД Латвии, съемочная группа имела действительные визы для въезда в Россию и выданное российским МИД разрешение на работу на ее территории.

Агентство напоминает, что аналогичный инцидент произошел в Псковской области и в начале мая. Тогда были задержаны и приговорены к административному наказанию два журналиста латвийской газеты Diena. Однако в том случае они не располагали разрешением на работу в России.

В латвийском МИД подчеркнули, что "подобные случаи не способствуют созданию представления о России как о стране, в которой соблюдается свобода прессы".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше