ХАМАС может прекратить перемирие из-за разногласий с руководством ПА

Вечером в субботу представитель радикальной палестинской организации ХАМАС Мушир аль-Масри (Mushir al-Masri) заявил, что эта военизированная группировка может выйти из достигнутого в Каире соглашения о временном прекращении террористических операций против Израиля, сообщает Ha'aretz.

По словам аль-Масри, такое решение руководство ХАМАС может принять в том случае, если ему не удастся урегулировать конфликт с администрацией Палестинской автономии. Причиной конфликта стали результаты прошедших в мае этого года муниципальных выборов на палестинских территориях.

Тогда террористы добились заметного успеха, они получили около трети мест в муниципальных советах на Западном берегу и в секторе Газа. Однако позднее, на основании заявления, поданного лидерами ФАТХ, суд Газы принял решение о пересчете голосов на избирательных участках в трех крупнейших муниципалитетах.

Это дало возможность лидерам ХАМАС обвинить руководство ФАТХ в том, что оно пытается манипулировать результатами выборов и оспорить решение суда.

В июле 2005 года в Палестинской автономии пройдут выборы в парламент, представители ХАМАС ранее подтвердили, что намерены принять в них участие.

Глава ПА Махмуд Аббас уже заявил, что ФАТХ не намерен препятствовать ХАМАС в борьбе за политическую власть в автономии. "Организация ХАМАС уже приняла участие в муниципальных выборах и смогла добиться успеха в некоторых районах. Она будет участвовать в парламентских выборах и станет частью политической системы. Если ХАМАС будет ждать успех на выборах, никто не сможет воспрепятствовать тому, чтобы эта организация стала частью системы", - сказал Аббас.

Напомним, что боевики ХАМАС в течение нескольких последних дней возобновили обстрелы израильских поселений, что привело к столкновениям с палестинскими спецслужбами и израильскими военными.

Ранее в субботу представители этой группировки заявили, что готовы вернуться к перемирию с израильской стороной.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше