Израиль разрешил палестинским полицейским носить оружие

Власти Израиля разрешили полицейским Палестинской автономии патрулировать Западный берег реки Иордан с оружием в руках, сообщает Ha'aretz.

В ближайшее время на Западном берегу реки Иордан патрулировать улицы будут несколько сотен вооруженных палестинских полицейских. Ношение оружия будет разрешено только полицейским в форменной одежде. Во всех городах на Западном берегу, кроме Иерихона, полицейские смогут нести дежурство с автоматическими винтовками. В Иерихоне им придется ограничиться ношением короткоствольного оружия.

Разрешив полицейским носить оружие, Израиль надеется усилить палестинские службы безопасности накануне передачи под контроль автономии еще нескольких городов на Западном берегу, сообщил представитель израильского правительства.

Министерство внутренних дел Палестинской автономии начало в Тулькарме и Иерихоне разоружение членов ФАТХ, входящих в список разыскиваемых Израилем боевиков. Они обязуются сдать оружие палестинским властям. После этого каждый боевик должен подписать письменное обязательство порвать с террористической группировкой, в которой он состоял, и больше не принимать участия в террористической деятельности.

В Тулькарме оружие сдали, по разным данным, от 5 до 10 боевиков из 50, включенных в израильский список. 47 человек подписали обязательство отказаться от террористической деятельности. В Иерихоне с оружием расстались 17 человек, ни один из них не принадлежит к "Исламскому джихаду" или ХАМАС.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше