Турецкий премьер обещает палестинцам помощь и поддержку

В понедельник премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган прибыл в Рамаллу для проведения переговоров с руководителями палестинской автономии. Как сообщает BBC News, перед этим он посетил одну из мусульманских святынь - мечеть "Аль-Акса" в Иерусалиме, а позднее возложит венок на могилу Ясира Арафата.

Визит Эрдогана на Западный берег проходит в рамках его турне по Ближнему Востоку. Накануне он встретился с израильским премьером Ариэлем Шароном, и оба выразили уверенность, что усилия главы турецкого правительства будут способствовать мирному процессу в регионе.

Турция считается единственным союзником Израиля в мусульманском мире. Обе страны поддерживают тесные экономические и военные связи. Вместе с тем, на протяжении прошлого года Эрдоган неоднократно критиковал политику Израиля в отношении палестинцев, что привело к некоторому охлаждению отношений между двумя странами.

В ходе переговоров с палестинским лидером Махмудом Аббасом турецкий премьер, как ожидается, предложит свою помощь в восстановлении сектора Газа после запланированного на лето ухода оттуда израильских поселенцев и военных.

Как сообщает газета Haaretz, Эрдоган также попросил израильское руководство набраться терпения и дать палестинцам возможность выполнить свои обещания в сфере обеспечения безопасности.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше