Хамида Карзая обвинили в пособничестве наркоторговцам

Накануне намеченной на понедельник встречи Хамида Карзая с Джорджем Бушем американские официальные лица сильно испортили настроение президенту Афганистана, допустив утечку информации из секретного документа, в котором утверждается, что Карзай не желает всерьез бороться с торговлей героином.

В трехстраничном документе, направленным американским посольством в Кабуле госсекретарю Кодолиззе Райс и датированным 13 мая, говорится, что провинциальные чиновники и деревенские старосты препятствуют уничтожению маковых полей, а афганские власти, в том числе и господин Карзай, предпочитают не вмешиваться. "Несмотря на то, что президенту Карзаю хорошо известно о трудностях, которые возникают при осуществлении программы по уничтожению маковых плантаций, он не желает всерьез бороться с наркоторговлей даже в собственной провинции Кандагар", - говорится в документе.

Другим виновником провала программы, по мнению американских дипломатов, является Британия. В документе утверждается, что военные из Альбиона ездят не по тем полям, а когда им указывают на ошибки, отказываются менять цели.

Господин Карзай, которому в Вашингтоне придется встречаться в том числе и с Кондолиззой Райс, отрицает выдвинутые против него обвинения. По его мнению, в провале программы по пресечению торговли наркотиками Америке и Британии нужно винить только себя. "На территории, которую контролирует афганское правительство, маковые плантации практически уничтожены, - сказал он в интервью CNN. - Таким образом, мы свою работу сделали. Афганские люди сделали свою работу. В провале следует винить их, а не нас".

Госдепартамент в воскресенье отказался комментировать публикации прессы. А британские военные в Кабуле, несмотря на прозвучавшие обвинения, заявили о том, что поддерживают отличные отношения с американскими союзниками.

Торговля героином в Афганистане начала бурно расти после 2001 года и теперь на этом наркотике делается чуть ли не половина афганской экономики.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше