В США задержан один из самых разыскиваемых в мире наркобаронов

В минувшие выходные в Нью-Йорке был задержан Хаджи Башир Нурзай (Hajji Bashir Noorzai), один из самых разыскиваемых американскими властями наркоторговцев в мире, пишет во вторник газета New York Post.

В понедельник в окружном суде Манхэттена афганцу были предъявлены обвинения, основное из которых - ввоз в США в 1997 и 2000 годах около 550 килограммов героина на общую сумму более 50 миллионов долларов.

По данным американских правоохранительных органов, возглавляемая Нурзаем преступная организация более 15 лет производит и перерабатывает наркотики в Афганистане и Пакистане, а затем поставляет их в Соединенные Штаты и Европу. В начале 90-х Нурзай якобы пользовался покровительством лидеров движения "Талибан", которые предоставляли своих боевиков для охраны его опиумных полей, лабораторий и грузов в обмен на поставки оружия. После того, как талибы были вытеснены из Афганистана коалиционными войсками, Нурзай, по некоторым данным, заключил схожий пакт с Аль-Каедой.

Следующие слушания по делу обвиняемого наркобарона, в ходе которых будет рассмотрен вопрос о его освобождении под залог, запланированы на среду. В дальнейшем, в случае признания Нурзая виновным, ему грозит тюремное заключение сроком от 10 лет по пожизненного. Что заставило афганца прибыть в Нью-Йорк, власти не уточнили, отмечает газета.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше