С места аварии поезда с мазутом вывезут 500 кубометров грунта

C места аварии железнодорожного состава с мазутом в Тверской области планируется вывезти для последующей утилизации около 500 кубометров загрязненного грунта. Об этом РИА "Новости" сообщил официальный представитель МЧС России Виктор Бельцов.

По его словам, с помощью сорбента и биопрепаратов уже удалось очистить от мазута около 650 метров береговой черты реки Гостижа, 500 метров береговой черты реки Вазуза и 80 метров береговой черты в месте впадения Вазузы в Волгу.

"Благодаря эффективному использованию сорбентов и биопрепаратов наметилась тенденция к улучшению экологической ситуации на месте крушения поезда и снижению содержания углеводорода в воде", - добавил он.

Бельцов также рассказал, что накануне к месту аварии была доставлена специальная установка для утилизации тяжелых фракций нефтепродуктов. По его словам, спасатели смогут справиться также и с загрязнением водных поверхностей в районе аварии.

"Имеющиеся в наличии биопрепараты позволяют обработать до 10-12 километров сильно загрязненной водной поверхности", - сообщил он.

Тем временем, как сообщает "Интерфакс", руководство штаба по ликвидации железнодорожной аварии обратилось за помощью к жителям Тверской области.

Представитель штаба заявил о дефиците рабочих рук, необходимых для очистки территории от мазута и рассказал, что в настоящее время проводится мобилизация местного населения в близлежащих деревнях.

"Нам очень нужны люди с лопатами, граблями и другими инструментами, способные помочь в ликвидации последствий аварии", - заявил он.

"Недавно к нам прибыло около 100 человек из числа пожарных и спасателей Тверской области, однако этого количества недостаточно. Работы надо вести очень быстро, пока не начались дожди. Мазут может смыть в реку, и тогда экологические последствия катастрофы станут еще более тяжкими", - подчеркнул представитель штаба.

Ранее сообщалось, что прибывшие на место аварии сотрудники МЧС России уже собрали около 126 тонн мазута. Работы по сбору загрязняющего вещества продолжаются круглосуточно. К ним привлечено около 700 человек, 40 единиц техники, три специальных поезда и три вертолета Ми-8 МЧС РФ.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше