Заграждения не могут сдержать разлившийся под Тверью мазут

Заграждения не могут предотвратить распространение разлившегося в Тверской области мазута, заявил замглавы Росприроднадзора Олег Митволь. Как сообщает радиостанция "Эхо Москвы", Митволь убежден, что речь идет о настоящей экологической катастрофе. По его словам, если до 18 июня не будут приняты решительные меры, качество воды в Москве может резко ухудшиться.

Мазут в Тверской области разлился в результате аварии на железной дороге. Вечером 15 июня грузовой состав сошел с рельсов на перегоне Зубцов-Аристово. 21 цистерна опрокинулась, многие из них были разбиты. По предварительным данным, крушение товарного состава с нефтепродуктами произошло из-за деформации железнодорожного полотна, вызванного интенсивными дождями.

Сообщалось, что из разбитых цистерн вылилось около 300 тонн нефтепродуктов. Часть из них попало в воды реки Вазуза, протекающей в непосредственной близости от места аварии. Сообщалось, что мазут оказался и в Волге, однако в МЧС России эту информацию опровергли.

Как передает телеканал НТВ, Олег Митволь считает необходимым возбудить уголовное дело в связи с реакцией руководства ОАО "Российские железные дороги" на происшедшее. По словам представителя Росприроднадзора, для ликвидации последствий разлива мазута пока делается недостаточно, а руководители ОАО отказались подписывать акт о загрязнении окружающей среды.

Между тем по официальным данным разлив мазута, вытекшего из перевернувшихся цистерн, пока не угрожает чистоте воды в Волге. Как заявил информационному агентству РБК представитель МЧС России Виктор Бельцов, содержание веществ в реке Волга в районе крушения поезда с мазутом соответствует норме.

По его словам, специалисты мобильной химической лаборатории 294 Центра по проведению спасательных операций особого риска "Лидер" МЧС России провели экспресс-анализ проб воды в Волге, взятых в районе города Зубцов, расположенного в полутора километрах от района крушения поезда. По результатам анализов, превышения вредных примесей в воде не зарегистрировано.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше