МЧС не нашло в Волге мазутных пятен

МЧС России заявляет, что мазутных пятен в Волге не обнаружено, передает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу МЧС.

Представитель пресс-службы пояснил, что судами государственной инспекции маломерных судов МЧС России обследована акватория реки Волга в районе впадения в нее реки Вазуза. Обследование поверхности Волги проводились также и ниже по течению на расстоянии до 40 километров. Мазутных пятен на поверхности Волги сотрудниками МЧС обнаружено не было.

Ранее заместитель Волжского межрегионального природоохранного прокурора Олег Петров сообщил, что мазут после железнодорожной аварии под Ржевом все-таки попал в Волгу. "В месте впадения Вазузы в Волгу около 50% поверхности воды также покрыто радужной пленкой", - заявил он.

Эту информацию подтвердил и губернатор Тверской области Дмитрий Зеленин. "В момент аварии часть мазута попала в воду, тем не менее, силами спасателей и ремонтных бригад удалось минимизировать последствия", - сказал он.

Представитель МЧС сообщил, что для контроля за ситуацией на реке Вазуза за боновыми заграждениями в настоящее время стоят два катера МЧС России.

"На катерах имеется запас боновых заграждений на случай протечки мазута за пределы первого заграждения, выставленного для задержки оказавшегося на поверхности реки горючего", - заявил он.

По предварительным данным, из разбитых цистерн поезда, перевернувшегося в Тверской области, вылилось порядка 60 тонн нефтепродуктов на общей площади площади 750 квадратных метров. Часть из них попало в воды реки Вазуза, протекающей в непосредственной близости от места аварии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше