На месте крушения поезда в Тверской области остаются 15 перевернутых цистерн

На месте крушения поезда с мазутом в Тверской области остаются 15 перевернутых цистерн с нефтепродуктами, сообщает "Интерфакс".

Шесть из 21 перевернутой цистерны удалось убрать при помощи специальных кранов. По словам начальника службы управления персоналом Октябрьской железной дороги Андрея Панкова, ремонтно-восстановительные работы осложнены тем, что многие цистерны очень тяжелые, так как заполнены нефтепродуктами.

На месте аварии занято около 600 рабочих, сказал Панков. Установлено специальное освещение, позволяющее проводить работы и в темное время суток. По прогнозам железнодорожников, движение поездов на пострадавшем участке может быть восстановлено уже к вечеру пятницы.

Ущерб от происшествия в РЖД предварительно оценили в 50 миллионов рублей. По данным РИА "Новости", 16 пострадавших цистерн являются собственностью эстонской фирмы Hansa Leasing Russia, которая занимается лизингом железнодорожных цистерн в России, странах СНГ и Балтии. Руководитель эстонской компании заявил, все цистерны были застрахованы и сейчас уточняется ущерб от аварии. По его словам, цистерны были выпущены два года назад и находились в хорошем техническом состоянии.

Грузовой состав сошел с рельсов вечером 15 июня в Тверской области в 18 километрах от Ржева на перегоне Зубцов-Аристово Московского отделения Октябрьской железной дороги. Всего в поезде было 60 цистерн с мазутом, 21 цистерна опрокинулась.

Согласно предварительным данным, крушение товарного состава с нефтепродуктамипроизошло из-за деформации железнодорожного полотна, вызванного интенсивными дождями.

По разным подсчетам, из разбитых цистерн вылилось около 300 тонн нефтепродуктов. Часть из них попало в воды реки Вазуза, протекающей в непосредственной близости от места аварии. Сообщалось, что мазут оказался и в Волге, однако в МЧС России эту информацию опровергли.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше