Сборную Юрия Семина выставят на телевизионный тендер

По окончании отборочного турнира футбольного ЧМ-2006 у Первого канала заканчивается многолетний контракт на право показа матчей национального сборной. После этого право показа матчей сборной России выставят на тендер, борьбу в котором поведут Первый канал и ВГТРК, пишут "Известия".

Стоит отметить, что глава РФС Виталий Мутко уже не раз высказывался о низком качестве трансляций матчей сборной на Первом канале. Он заявил, что РФС будет решать эту проблему.

"У нас остался только отборочный тур чемпионата мира-2006. Как дальше будут развиваться события, я не знаю. Вероятно, будет тендер. Когда играет сборная, матч смотрит вся страна. Мы успешно транслировали игры сборной и хотим, чтобы она осталась у нас. Я бы даже сказал, что это принципиально", - заявил директор дирекции спортивного вещания Первого канала Николай Малышев.

По его словам, трансляции матчей сборной имеют высокий рейтинг и приносят доход каналу, в то время основная задача в трансляции матчей чемпионата России – не приносить каналу убытки. На вопрос о том, почему не раз на Первом канале происходили задержки начала трансляции матчей, в результате которых болельщики смотрели футбол "в записи", Малышев ответил, что это было связано с внутренними проблемами, в частности с технологией размещения рекламы внутри матча.

"Сейчас мы показываем встречи только "впрямую", но здесь надо учитывать еще и специфику телевидения. Ну не дают нам 10 минут до начала матча! Здесь также важны отношения между телевидением и организаторами встреч. Матч могут начать не вовремя, и зритель не увидит первых минут. На Западе все по-другому. Там телевидение диктует свои условия", - считает Малышев.

Генеральный директор федерального телеканала "Спорт" Василий Кикнадзе заявил, что его канал, входящий в холдинг ВГТРК, также намерен бороться за права на национальную сборную. "Уже есть договоренность с Российским футбольном союзом о показе молодежной сборной, и мы, конечно, хотели бы расширения сотрудничества", - сообщил Кикнадзе.

Он подчеркнул, что во время чемпионата мира 2006 все каналы правообладатели на трансляцию турнира столкнутся с проблемой кодировки сигнала, который выдвигает компания Infront, которая ФИФА продала права на показ чемпионата мира. По словам Кикнадзе, "Спорт" уже начал переход на кодирование, который завершится в середине июля. Главный редактор уверил телезрителей, что они ничего не заметят.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше