ФИФА продала "большой пятерке" права на показ ЧМ-2010

Международная федерация футбола начала продажу прав на телетрансляцию чемпионата мира по 2010 года, который пройдет в ЮАР. Пока контракты заключены только с представителями "большой европейской пятерки" – Великобританией, Францией, Испанией, Италией и Германией, что уже гарантировало получение 1,21 миллиарда долларов, пишет в субботнем выпуске издание "Коммерсант".

Были заключены контракты британскими телекомпаниями BBC и ITV, немецкими ARD, ZDF и Premiere, французской TF1, испанской TVE и итальянскими RAI и Sky, причем ITV, Premiere и Sky – платные телеканалы, на которых все матчи турнира будут показаны в прямом эфире. Федеральные каналы Германии, например, тоже покажут все матчи, но только 46 из 64 в прямом эфире. В Великобритании и Италии трансляции будут поделены по подобному принципу.

ФИФА сама занялась размещением прав на трансляции, но раньше эту работу выполняли сторонние компании-посредники. Однако за год до чемпионата мира 2002 года разорилась компания ISMM/ISL, занимавшаяся размещением прав на трансляцию, а потом обанкротилась группа Kirch Media, которой были переданы права на чемпионаты 2002 и 2006 годов. Эта же группа владела правами на трансляции чемпионата мира по "Формуле-1".

В течение этого и следующего года FIFA намерена подписать договоры с телекомпаниями, вещающими на другие европейские страны, а также договориться с компаниями, покрывающими Америку и Азию. Цена прав для каждой страны, включая и Россию, будет определяться на индивидуальной основе. Чемпионат мира 2002 года и предстоящее первенство 2006 года, по сведениям "Коммерсанта", обошлись "Первому каналу" и ВГТРК в среднем по 20 миллионов за чемпионат.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше