Полиция Сербии ищет Караджича в домах его братьев

Сербская полиция в поисках Радована Караджича провела рейд по домам, принадлежащим его родственникам. Полицейские обыскали дома братьев беглого лидера боснийских сербов, Луки и Ивана, в Белграде и Обреноваче. Лука Караджич так откомментировал обыск: "Мой брат никогда не сдастся Гаагскому трибуналу. Его хранит Бог и воля людей".

В четверг полиция Черногории, обыскав дом семьи Караджичей в Никшиче, изъяла видео- и фото-документы, записные книжки, компьютерные диски и компьютер.

Считается, что Радован Караджич может находиться либо в Никшиче, маленьком городке в Центральной Черногории, в месте где он вырос, либо в расположенном неподалеку сербском православном монастыре Острог.

Международные миротворческие силы, расквартированные в Боснии, по закону не имеют никаких прав предпринимать что-либо на территории Черногории, поскольку это не входит в юрисдикцию.

Радован Караджич скрывается уже 8 лет. Международный трибунал по бывшей Югославии разыскивает его, обвиняя в военных преступлениях, совершенных в ходе боснийской войны 1992-1995 годов. Жертвами войны стали более 200 тысяч человек.

Сейчас на Сербию оказывается сильное давление, с тем, чтобы Караджич был выдан МТБЮ в преддверии 10-летней годовщины так называемой "Сребреницкой бойни". В июле 1995 года в Сребренице было убито около 8 тысяч мусульман.

Тем не менее, для многих сербов Караджич является национальным героем. "Мы вечно будем благодарны Йованке Караджич за то, что она дала жизнь нашему бессмертному герою", - заявил епископ Амфилохий Радович на похоронах матери Караджича в Никшиче.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше